Fortnite: Analisando estatísticas de danos na cabeça
Links rápidos
Todas as estatísticas de tiro na cabeça para rifles de assalto no capítulo 6 temporada 1
Todas as estatísticas de tiro na cabeça para espingardas no capítulo 6 temporada 1
Todas as estatísticas de tiro na cabeça para pistolas no capítulo 6 temporada 1
Com o retorno da mecânica Hitscan no Fortnite, capítulo 6, temporada 1, entender o impacto das fotos na cabeça com várias armas pode aumentar significativamente sua jogabilidade. Os danos na cabeça varia entre diferentes tipos e raridades de armas, e dominar isso pode significar a diferença entre vitória e derrota.
Abaixo, você encontrará estatísticas detalhadas de danos na cabeça para todas as armas do Fortnite Capítulo 6 Temporada 1, ajudando você a escolher as melhores ferramentas para garantir a cobiçada vitória Royale.
Todas as estatísticas de tiro na cabeça para rifles de assalto no capítulo 6 temporada 1
Rifle de assalto Holo Twister

| Raridade | Comum | Incomum | Cru | Épico | Lendário | Mítico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dano na cabeça | 42 | 44 | 47 | 50 | 51 | 54 |
| Dano do corpo | 27 | 29 | 30 | 32 | 33 | 35 |
| Tamanho da revista | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 |
| Taxa de incêndio | 5.55 | 5.55 | 5.55 | 5.55 | 5.55 | 5.55 |
| Recarregar o tempo | 2.80s | 2.67s | 2.55s | 2.42s | 2.29s | 2.17s |
O rifle de assalto Holo Twister se destaca como a principal escolha no capítulo 6 da 1ª temporada, graças ao seu recuo baixo e ao escopo integrado. Sua mecânica hitscan e alta taxa de incêndio tornam a brisa derrubar inimigos em várias faixas.
Rifle de assalto de fúria

| Raridade | Comum | Incomum | Cru | Épico | Lendário | Mítico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dano na cabeça | 33 | 35 | 36 | 38 | 39 | 42 |
| Dano do corpo | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 28 |
| Tamanho da revista | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 | 28 |
| Taxa de incêndio | 7.45 | 7.45 | 7.45 | 7.45 | 7.45 | 7.45 |
| Recarregar o tempo | 2,91s | 2.78s | 2.65s | 2.52s | 2.38s | 2.25s |
O rifle de assalto de fúria se destaca a distâncias curtas a médias, com sua rápida taxa de incêndio, tornando-o ideal para combate próximo. No entanto, sua maior produção de danos e um recuo mais alto podem ser um desafio para gerenciar para alguns jogadores.
Risão de assalto Ranger

| Raridade | Comum | Incomum | Cru | Épico | Lendário | Mítico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dano na cabeça | 46 | 48 | 51 | 54 | 56 | 58 |
| Dano do corpo | 31 | 32 | 34 | 36 | 37 | 39 |
| Tamanho da revista | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 |
| Taxa de incêndio | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Recarregar o tempo | 2.75s | 2.625s | 2.5s | 2.375s | 2.25s | 2.125s |
Embora o rifle de assalto Ranger tenha o maior dano na cabeça entre os rifles de assalto, sua falta de escopo e recuo significativo podem torná -lo menos confiável. Os jogadores que procuram uma opção mais controlada e mais rápida podem preferir o holo Twister.
Todas as estatísticas de tiro na cabeça para espingardas no capítulo 6 temporada 1
Espingarda oni

| Raridade | Comum | Incomum | Cru | Épico | Lendário | Mítico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dano na cabeça | 105 | 110 | 110 | 115 | 120 | 135 |
| Dano do corpo | 77 | 82 | 86 | 91 | 95 | 110 |
| Tamanho da revista | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| Taxa de incêndio | 1.25 | 1.25 | 1.25 | 1.25 | 1.25 | 1.25 |
| Recarregar o tempo | 2.42s | 2.31s | 2.2s | 2.09s | 1.98s | 1.87s |
A espingarda ONI é altamente eficaz devido à sua rápida taxa de incêndio e danos substanciais. No entanto, sua capacidade limitada de dois tiros significa que os jogadores podem ter dificuldades para eliminar os oponentes em um único compromisso, mesmo com fotos consecutivas da cabeça.
Espingarda de automóvel duplo

| Raridade | Comum | Incomum | Cru | Épico | Lendário | Mítico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dano na cabeça | 100 | 105 | 110 | 115 | 120 | 125 |
| Dano do corpo | 65 | 86 | 72 | 76 | 79 | 83 |
| Tamanho da revista | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 |
| Taxa de incêndio | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 |
| Recarregar o tempo | 5.2s | 5s | 4.8s | 4.5s | 4.3s | 4s |
A espingarda de automóvel duplo é uma escolha preferida devido à sua semelhança com a espingarda tática, oferecendo uma grande revista e uma rápida taxa de incêndio. Seu dano na cabeça é comparável à espingarda ONI, tornando -a uma opção versátil.
Espingarda de bomba sentinela

| Raridade | Comum | Incomum | Cru | Épico | Lendário | Mítico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dano na cabeça | 162 | 172 | 180 | 189 | 195 | 200 |
| Dano do corpo | 92 | 98 | 103 | 108 | 114 | 119 |
| Tamanho da revista | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
| Taxa de incêndio | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,85 | 0,85 |
| Recarregar o tempo | 5.39s | 5.14s | 4.9s | 4.66s | 4.41s | 4.16s |
A espingarda da bomba Sentinel é a mais prejudicial das espingardas, capaz de quase tirar um oponente com um lendário tiro na cabeça. Sua taxa de incêndio lenta, no entanto, significa que os jogadores devem fazer com que cada tiro contasse.
Todas
Surgefire Smg

| Raridade | Comum | Incomum | Cru | Épico | Lendário | Mítico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dano na cabeça | 17 | 18 | 20 | 21 | 23 | 24 |
| Dano do corpo | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| Tamanho da revista | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 |
| Taxa de incêndio | 7.25 | 7.25 | 7.25 | 7.25 | 7.25 | 7.25 |
| Recarregar o tempo | 3.63s | 3.46s | 3.3s | 3.13s | 2,97s | 2.81s |
A taxa de incêndio do Surgefire SMG aumenta quanto mais você mantém o gatilho, mas isso ocorre às custas de um recuo mais alto, tornando os tiros na cabeça consistentes desafiadores.
Precisão velada smg

| Raridade | Comum | Incomum | Cru | Épico | Lendário | Mítico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dano na cabeça | 26 | 28 | 30 | 32 | 33 | 35 |
| Dano do corpo | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| Tamanho da revista | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 |
| Taxa de incêndio | 10.3 | 10.3 | 10.3 | 10.3 | 10.3 | 10.3 |
| Recarregar o tempo | 2.37s | 2.26s | 2.15s | 2.04s | 1.93s | 1.83s |
O SMG de precisão velada é a melhor escolha em sua classe, graças ao seu escopo e capacidades de Hitscan. Oferece alta produção de danos e recuo gerenciável, tornando -o uma arma formidável em qualquer escaramuça.
Todas as estatísticas de tiro na cabeça para pistolas no capítulo 6 temporada 1
Pistola suprimida

| Raridade | Comum | Incomum | Cru | Épico | Lendário |
|---|---|---|---|---|---|
| Dano na cabeça | 46 | 50 | 52 | 54 | 58 |
| Dano do corpo | 23 | 25 | 26 | 27 | 29 |
| Tamanho da revista | 12 | 12 | 12 | 12 | 12 |
| Taxa de incêndio | 6.75 | 6.75 | 6.75 | 6.75 | 6.75 |
| Recarregar o tempo | 1.54s | 1.47s | 1.4s | 1.33s | 1.26s |
A pistola suprimida é uma arma de partida sólida, apreciada por sua taxa de incêndio. No entanto, sua queda de dano sobre a distância limita sua eficácia em compromissos prolongados.
Trava na pistola

| Raridade | Cru |
|---|---|
| Dano na cabeça | 31 |
| Dano do corpo | 25 |
| Tamanho da revista | 12 |
| Taxa de incêndio | 15 |
| Recarregar o tempo | 1.76s |
A fechadura na pistola é uma arma única em Battle Royale, disparando quatro tiros de uma só vez quando trancado. Embora isso possa ser vantajoso, é difícil alcançar os tiros na cabeça sem mirar manual.
Todas
Rifle de caça

| Raridade | Cru | Épico | Lendário |
|---|---|---|---|
| Dano na cabeça | 227 | 240 | 250 |
| Dano do corpo | 91 | 96 | 100 |
| Tamanho da revista | 1 | 1 | 1 |
| Taxa de incêndio | 0,8 | 0,8 | 0,8 |
| Recarregar o tempo | 1.8s | 1.71s | 1.62s |
O rifle de caça é o único rifle de atirador de elite da capítulo 6 da 1ª temporada, capaz de entregar mortes instantâneas com um tiro na cabeça bem posicionado. Sua eficácia depende da precisão e da confiança do jogador em seu objetivo.
Quanta dano um tiro na cabeça causa no Fortnite?
Toda arma no Fortnite tem um multiplicador de danos na cabeça único, o que afeta significativamente os danos causados. Abaixo estão os multiplicadores para cada arma no pool de saques atuais:
| Arma | Multiplicador de tiro na cabeça |
|---|---|
| Rifle de assalto Holo Twister | 1.5x |
| Rifle de assalto de fúria | 1.5x |
| Risão de assalto Ranger | 1.5x |
| Espingarda oni | 1.6x |
| Espingarda de automóvel duplo | 1.55x |
| Espingarda de bomba sentinela | 1.75x |
| Surgefire Smg | 1.5x |
| Precisão velada smg | 1.75x |
| Pistola suprimida | 2x |
| Trava na pistola | 1.25x |
| Rifle de caça | 2.5x |
Compreender esses multiplicadores pode ajudá -lo a criar estratégias de sua abordagem, buscando fotos na cabeça para maximizar sua produção de danos e garantir essas eliminações cruciais.
-
Jan 11,25Teamfight Tactics lança notas de patch para atualização final de Inkborn Fables na versão 14.14 Patch 14.14 do Teamfight Tactics: Detalhes da atualização final do Inkborn Fables revelados! Prepare-se para o capítulo final de Inkborn Fables em Teamfight Tactics com o patch 14.14! A Riot Games revelou mudanças emocionantes, incluindo um aumento significativo na frequência de encontros e taxas de encontro ajustadas. Preparação -
Feb 11,25Pokémon Go comemora 2025 de Ano Novo Pokémon Go Rings em 2025 com um evento festivo de Ano Novo e muito mais! Quando 2024 conclui, a Niantic está comemorando a chegada de 2025 em Pokémon, vá com um evento especial de Ano Novo. Isso precede o evento de busca de Fidough e o altamente antecipado o Dia da Comunidade Sprigatito. Iniciar o ano novo é o -
Jun 14,25Pokémon lança Enciclopédia Pokédex real criada por ecologistas e behaviorists Prepare-se, fãs de Pokémon-a Pokémon Company está entrando no mundo da ciência com uma novíssima enciclopédia oficial escrita por ecologistas e behologistas especialistas. Descubra o que a Pokécologia tem reservado para treinadores e pesquisadores. -
May 05,25Pokémon Go Tour: Unova revela novos detalhes interessantes Prepare -se para uma jornada emocionante à medida que o Pokémon Go Tour: Unova se aproxima, trazendo uma série de novos recursos e atualizações para o jogo. Seja você fã de novas músicas, itens exclusivos de avatar ou pesquisa especial emocionante, há algo para todos enquanto você mergulha no mundo de Unova e seu PO